大邑县人民广场地下停车场改建为乒乓球馆

我是大邑县人民政府附近的居民。偶然间在散步时,发现小区旁边人民广场地下停车场在施工,然后我去看了一下,通过询问施工的师傅得知,人民广场地下停车场中准备修建一个乒乓球馆。并且已在筹备开业。据我了解,该地下停车场为政府水投公司作为报件主体申请做的地下配套设施,不是以商业方式供应的,是不可以改建或者随意更改使用性质的。因此,该建筑应属于违建工程。其次,作为一个开放性的营利性健身场所,该建筑的消防我不知道是如何通过验收的。该建筑使用的建筑材料,以及场馆中铺设的地胶,都属于易燃材料,并且处于地下停车场中,楼上为群众广场,存在巨大安全隐患,一旦发生车库火灾,后果不堪设想。作为健身场所,该场馆无任何通风设备,未设任何通风管道,因此在该场馆中活动也存在巨大安全隐患。最后,该场地性质为停车场,因此不可能注册得了工商执照,所以,该场馆极有可能是无证经营。基于以上三点,请相关部门从场地属性,场馆消防,营业资质三个方面,全面彻查该乒乓球馆,如果是违规违建,请相关部门监督,尽快拆除!

网友,您好!收到您留言反映的问题后,我县高度重视,立即安排相关单位进行调查处理,现回复如下:人民广场地下停车场由成都西岭文旅投资运营集团有限公司管理。2021年11月,成都西岭文旅投资运营集团有限公司通过公开招标方式,委托四川首程智泊停车管理有限公司(简称首程智泊公司)进行经营管理。1.关于改建乒乓球馆涉嫌违规违建的问题。按照《成都市违法建设治理条例》规定,工程违建需严格按照程序进行认定。目前,成都西岭文旅投资运营集团有限公司已要求首程智泊公司立即调查处理,首程智泊公司已通知乒乓球场地运营方暂停建设。同时,我县正组织相关部门对场地是否属于违规违建进行界定。若不属于违规违建,该场馆将作为非盈利性民间体育组织(地方乒乓球协会)的活动场所,由大邑县乒乓球协会监管,首程智泊公司将加强巡察监管力度,严禁其开展经营活动,如若发现,将第一时间向县市场监督管理局反映,县市场监督管理局将依法依规进行处罚。若属于违规违建,将责令乒乓球场地运营方停止建设。2.人民广场地下停车场已于2014年4月11日通过工程验收消防备案(备案号:510000WYS140006512)。2022年1月4日,消防部门对停车场进行了现场检查,提出增设应急灯、安全出口指示牌、灭火器、禁止吸烟提示牌和清理修缮人行出口通道等整改要求。目前,首程智泊公司正按要求进行整改。我县工作人员于2022年1月17日与您联系,详细答复了您反映的停车场该件乒乓球馆问题,您表示理解。成都西岭文旅投资运营集团有限公司联系您的工作人员为叶晓琴,联系电话:,若您还有其他疑问,可随时咨询了解。感谢您对我们工作的理解和支持!

举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用